请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

大美西藏论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11389|回复: 6

西藏边防证

[复制链接]

359

主题

573

帖子

2352

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
2352
发表于 2012-1-12 15:20:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 美藏_小康 于 2017-11-11 23:25 编辑

什么是西藏办防证
西藏边防证,是到西藏边境地区旅游或办理事务时的必备证件,是一种对入藏人员身份背景审核的备案。

西藏边防证代办理联系电话:0891-6927207.

Scan_Pic0003.jpg
【边防封面】
Scan_Pic0002二.jpg
【边防证就是这个样子,现在西藏办理的都是打印的】

边防证怎么办理
有两种办理方式,一种是在户口所在地公安部门办理,办理时请提醒地址要写具体,比如珠峰则写定日县珠峰或日喀则珠峰为宜,珠峰必须写上,第二种是到西藏后办理;西藏办理也有两个办法,一是拿个人工作单位证明及身份证,到拉萨市公安局开介绍信,再到西藏边防总队边防证办理处办理,二是原件直接找旅行社办理,后者较简便,法定节假日办理边防证,相对较麻烦一些,能避开建议尽量避开为宜。
边防证.jpg
【这张是内地办的边防证,前往地里有定日县,应该是要去珠峰,但没写,不知当时是否影响到行程了,建议还是写上较好】

西藏办理边防证需要哪些证件
自己办理如上所述,须提前开好单位证明。交西藏当地旅行社办理,出示身份证原件即可,办理请进:西藏旅游综合服务

西藏哪些地方需要办理边防证
林芝地区:墨脱县、米林县、朗县、察隅县。
日喀则地区:定日县、亚东县、吉隆县、萨嘎县、仲巴县、康马县、岗巴县、定结县、聂拉木县、樟木口岸
阿里地区:普兰县、札达县、噶尔县、日土县。
山南地区:错那县、隆子县、浪卡子县、洛扎县。

因为热爱,所以选择了留在西藏,为了能随时随地回答驴友的问题,关于西藏的事情可以咨询微信139 8998 7403,知无不答,答无不细,但愿你我都能以梦为马,但愿更多人能爱上西藏。




·
·
西藏旅游线路价格>>    西藏旅游租车价格>>    西藏旅游住宿价格>>    西藏旅游综合服务>>

【手机】138 8908 0446 【座机】0891-6226766 【QQ】941983495 【Email】dameixizang@qq.com
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
·
回复

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2012-7-15 11:37:04 | 显示全部楼层
请问,因为其他原因,进西藏使用户口簿可以吗??
回复 支持 反对

使用道具 举报

59

主题

572

帖子

1574

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
1574
QQ
发表于 2012-7-15 11:55:06 | 显示全部楼层
一秋 发表于 2012-7-15 11:37
请问,因为其他原因,进西藏使用户口簿可以吗??

這種情況還真沒遇到過,你可以打電話0891-114問邊防總隊的電話,然後諮詢邊防總隊的意見。

據了解用戶口本參加常規的旅遊團是可以的,自助遊就不清楚了。
西藏旅游服务(参团、包车、住宿等),如有需要,可咨询:【手机】138 8908 0446 【座机】0891-6226766 【QQ】941983495【Email】dameixizang@qq.com
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
发表于 2015-5-20 18:00:47 | 显示全部楼层
感谢楼住的分享!
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

13

帖子

40

积分

新手上路

Rank: 1

积分
40
发表于 2016-7-9 23:03:48 来自手机 | 显示全部楼层
如果去的地方多每个都要写吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

1205

帖子

3829

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
3829
发表于 2016-7-11 15:10:25 | 显示全部楼层
糯米丸子 发表于 2016-7-9 23:03
如果去的地方多每个都要写吗?

具体要去哪些地方呢?如果在拉萨办理的话最多只能写四个地方,如果在户口所在地办理的话可以全部都写上。
西藏旅游服务(参团、包车、住宿等),如有需要,可咨询:【手机/微信】138 8908 0446 【座机】0891-6226766 【QQ/微信】941983495【Email】dameixizang@qq.com
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

3

积分

新手上路

Rank: 1

积分
3
发表于 2017-8-1 17:24:56 来自手机 | 显示全部楼层
你好!一个人能办边防证吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关于我们|手机版|Archiver|  

GMT+8, 2019-7-22 18:04 , Processed in 0.197001 second(s), 35 queries .

大美西藏论坛 版权所有

ICP备11023220号

返回顶部